top of page

OPEN D'ESPALION 2024

Depuis un an et à l'initiative du Comité Départemental de Tennis de Table des Pyrénées-Orientales un groupe constitué des meilleurs jeunes du département a été créé. Les représentants de tous les clubs du département ont été questionnés afin de sélectionner et réunir régulièrement ces jeunes au sein d'un "Groupement Jeunes".

A intervalles réguliers ces jeunes se retrouvent pour des séances de travail encadrés par des techniciens diplômés.

La compétition

Durant le week-end des 13 et 14 avril 2024 une délégation s'est rendue à Espalion (12) afin de faire participer quelques-uns de ces jeunes à l'Open International d'Espalion, compétition accueillant 16 délégations et réservée aux Poussins, Benjamins et Minimes (garçons et filles).

Notre équipe

A cette occasion l'équipe du Comité 66 est composée de Aliénor (PRTT - poussine), Melyssa (CTTT - benjamine), Noï (PRTT - poussin), Jérémy (CTTT - benjamin) et Carles (CTTT - minime).

Les coaches sont Benjamin et Patrice. Emmanuelle et Elisabeth complètent l'encadrement pour ce voyage en Aveyron.

Résultats

Jour 1

Grâce aux bons résultats de nos joueurs la Team du CDTT66 est classée 6è sur 14 équipes au Challenge Pongistic d'Espalion 2024

Poussines - Poule unique de 6 joueuses

Aliénor DE ST MARTIN (PRTT) termine 3è de sa poule avec 3 victoires et 2 défaites:
¤ FOGLIA Nanthala (500)            +9 / +2 / +10
¤ BLANCHET Zoé (500)              -5 / -9 / -5

¤ AYGON Lucie (500)                  +10 / +8 / -9 / -5 / +8

¤ PONCIN Lyson (528)                -3 / -3 / -6

¤ HERPIN ROS Léa (500)           -2 / +5 / +13 / +17

Poussins - 2 Poule de 6 joueurs

Noï HUANG (PRTT) est 4è de sa poule avec 2 victoires et 3 défaites:
¤ VOISIN Paul (595)                    -4 / -5 / -4
¤ GUEREAU Bastien (500)          +9 / +10 / +9

¤ MORIERES Nino (636)             -2 / -5 / -6

¤ DAOUD Aaron (502)                 +12 / +8 / +9

¤ MOUREAU Nolan (511)            -9 / -5 / -2

Pour la 6è place il perd contre FINE Jules (547)   -7 / -3 / -9 et termine 7è sur 12.

Benjamines - 2 Poules de 5 et 6 joueuses

Melyssa FORTUNY (CTTT) est 3è de sa poule avec 2 victoires et 2 défaites:
¤ VOITKUN Karolina (500)          +2 / +4 / +7

¤ SIMONET Julia (501)               +4 / -8 / -5 / -3

¤ CORNEZ Lola (500)                 +4 / +0 / +4

¤ DEMARE Abigaelle (529)          -5 / -7 / -5

Pour la 6è place elle perd contre FUMAZ Eloïse (500) et termine 7è sur 11.

Benjamins - 4 Poules de 4 et 5 joueurs

Jérémy FORTUNY (CTTT) est 2è de sa poule avec 3 victoires et 1 défaite:
¤ PLONCARD Jaurys (500)         +6 / +4 / +3

¤ SOLER Adrien (724)                 +4 / +6 / +5

¤ HADUBA Arthur (532)               +4 / +5 / +5

¤ BOCCALINI Arthur (873)          -4 / -7 / -7

¤ 1/8è: CATHALA Will (630)         +6 / +10 / -9 / +13

¤ 1/4:   SALVAT Elouan (996)       +10 / -7 / -4 / -2

En match de classement il bat JAMAIN Nael (703)   -9 / +4 / +8 / -6 / +7 et termine 7è sur 18.

Minimes - 4 Poules de 4 et 5 joueurs

Carles VILA-CERVELLI (CTTT) est 3è de sa poule avec 3 victoires et 1 défaite:
¤ OLIVIER Célestin (1159)         -10 / -10 / -8

¤ LEMAIRE Deyvan (1326)         -6 / -8 / -7

¤ MALGOUYRES Titouan (603)  +5 / +4 / +6

¤ 1/8è: TANGUY Damien (1124)  -5 / -5 / -8

 

En match de classement il perd contre MOUREAU Morgan(743)  -5 / -3 / -2 et termine 12è sur 17.

Jour 2

Top 3 - Juniors 8 Joueurs

Carles  remporte le Pongistic Open d'Espalion après ses victoires contre Mattéo ZENATTi (Ping St Paulais), Nael JAMAIN (Montpellier TT), Emilie DURAND (TT Blagnac), Liam FRADE (Nimes ASPC), Noa BOUCARDEY (Eveil Mendois), Mathis MAHOU (Congenies PPC) et Adrien SOLER (TT Blagnac).

Top 4 - Benjamins 8 joueurs

Jérémy termine 6è avec 3 victoires contre Sarah CALADO (PPC Villefranche), Abigaelle DEMARE (Pins-Justaret Vilate), William MAROTTE (CA Castelsarrasin) et 4 défaites contre Will CATHALA (ASPTT Albi), Paul VOISIN (Ping St Paulais), Nino MORIERES (CA Castelsarrasin), Titouan MALGOUYRES (PPC Lioujacois).

Top 6 - Benjamines 7 joueuses

Mélyssa termine 6è avec 2 victoires contre Zoé BLANCHET (Neuves Maisons TT), Julia SIMONET (Salindres) et  4 défaites contre Camille LE TESSIER (Castres), Nolan MOUREAU (Salindres), Damien LAURENT (PP Capdenac), Gabin LECHAT (Ping Vallon).

Top 7 - Poussins 7 joueurs

Noï termine à une belle 3è place avec 3 victoires contre Lily-Rose MARSHALL (CA Castelsarrasin), Théo PATRAVE (PC Olemps), Aaron DAOUD (ASPTT Nimes) et  3 défaites contre Benjamin HATTON (Bagnols TT), Eloise FUMAZ BIKIE (Castelnau Le Lez), Enzo HABUDA (Nimes ASPC).

Top 8 - Poussines 7 joueuses

Aliénor termine 6è avec 1 victoire contre Lola CORNEZ (Espalion) et  5 défaites contre Karolina VOITKUN (Villeneuve Les Avignon), Loan RIBEIRO (Eveil Mendois), Clément PIRONE (Montpellier TT), Bastien GUEREAU (Le Cres Salaison), Elliot ROUX (Ping Vallon).

GALERIE

Crédit photo compétition: Pongistic / Lemypic
bottom of page